Израиль дорогой

Израиль дорогой?

Нет комментариев

Почему так много людей так сильно хотят получить израильский паспорт ? Отличный климат, солнце круглый год, высокий уровень экологии и конечно же комфортная жизнь.

Израиль – богатая и красивая страна, куда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов, а десятки тысяч людей переезжают жить навсегда. Однако многих от переезда удерживает стоимость жизни в штате. Но так ли высоки цены в Израиле, как говорят?

Зарплаты

Прежде чем говорить о расходах, следует затронуть тему доходов. В отрыве от доходов жителей Израиля уровень цен может показаться действительно высоким, но стоит посмотреть на зарплаты – и все сразу становится на свои места.

Средняя зарплата в Израиле в 2023 году — 9 тысяч шекелей (около 2500 долларов). Однако установленный законом прожиточный минимум гораздо ниже: 1, 8 тысячи шекелей (500 долларов США) на человека и 3, 7 тысячи шекелей (1000 долларов США) на семью с одним ребенком.

Конечно, часть зарплаты придется выплачивать в виде налогов, но на три года для репатриантов действуют особые условия, освобождающие их от большей части подоходного налога.

Важно отметить, что в Израиле ценят труд учителей и медицинских работников. Их зарплаты немного ниже, чем в среднем по стране, но все же достойные – около 7, 5-8 тысяч шекелей (2200 долларов США) в месяц.

Не так давно Центральное статистическое бюро Израиля провело интересное исследование. Целью данного исследования было выявить размер средней зарплаты среднестатистического израильтянина. Были изучены все сферы экономики. Результаты исследования порадовали многих. Оказалось, что по сравнению с прошлым годом и позапрошлом годом ситуация изменилась в лучшую сторону.

В целом Израиль считается экономически благоприятной зоной. Экономика в этой стране достаточно сильна. Уровень зарплаты напрямую зависит от квалификации и опыта. Например, медсестра получает 1500 долларов, а медсестра — 3450 долларов. Врачу общей практики платят 4700 долларов, а оперирующему хирургу — 6500 долларов.

В некоторых сферах на зарплату сильно влияет знание английского и иврита. Водитель без знания языка зарабатывает 2900 долларов. А таксист, хорошо понимающий пассажиров, получает до 5000 долларов. Сравним заработок в разных странах одной из самых популярных профессий – учителя:

Средняя зарплата в системе образования Израиля составляет 2500 долларов. Школьный учитель получает 2650 долларов, а директор — 5000 долларов. В системе высшего образования заработная плата выше на 15-20%, преподаватель вуза получает 4350 долларов, а ректор – 8000 долларов. В дошкольных учреждениях учитель зарабатывает 1800 долларов, а воспитатель детского сада — 4500 долларов.

Сравнение цен на продукты питания

На территории страны наблюдается сильное влияние религии. Кошерная пища – залог здоровой нации, и не зря в стране самая высокая продолжительность жизни – в среднем 82,5 года.

Самые основные продукты имеют фиксированную стоимость, поскольку регулируются государством.

Если покупать на рынке, то можно существенно сэкономить, так как цены в магазинах гораздо выше. Готовить тоже лучше самостоятельно, ведь в ресторанах и уличных заведениях стоимость завтрака или еды на вынос высока.

Стоит отметить высокое качество израильской продукции. Жители страны помешаны на здоровом образе жизни и следят за качеством потребляемой пищи, поэтому в местных магазинах вы найдете только самые свежие и полезные продукты.

Высокие показатели жизни

Да, жизнь в Израиле недешевая. Однако, несмотря на то, что Израиль занимает среднюю ценовую категорию среди США, Великобритании и Франции, он имеет весьма существенные преимущества.

Комфортный климат. У вас будут самые солнечные дни в Израиле. Несмотря на небольшую площадь, в стране имеется несколько существенно различающихся климатических зон:

  • три моря;
  • пустынные территории;
  • горные районы.

Каждая зона соответствует уникальному микроклимату, оказывающему постоянное воздействие на организм человека. Контрасты позволяют жить там, где комфортнее, и отдыхать там, где полезнее.

Высокий уровень жизни в Израиле. Квалифицированные специалисты получают достойную зарплату, позволяющую им комфортно жить, отбросив заботы о будущем. Доверие подкрепляется социальными льготами. Государство Израиль проделало огромную работу:

  • система обучения;
  • здравоохранение;
  • транспортное сообщение;
  • инфраструктура;
  • обеспечение продовольствием;
  • развитие бизнеса;
  • культурное развитие.

Государственная поддержка. Надежно функционирует система социальной защиты детей, инвалидов и пожилых людей. Комфортная жизнь пенсионеров в Израиле поддерживается выплатами по старости, дополнительными выплатами, пенсиями, рассчитываемыми исходя из стажа работы, взносов в пенсионный фонд и периода проживания пенсионера в Израиле.

Каждый гражданин Израиля имеет медицинскую страховку, высокий уровень медицинского обслуживания с использованием новых технологий и современного оборудования. Возраст граждан страны постоянно растет. По продолжительности жизни граждане Израиля занимают высокие позиции в мире.

Низкий уровень преступности. Израиль славится своими спокойными улицами, дети гуляют сами, вечером, ночью, не боясь, можно гулять по улицам в одиночестве. Уличные преступники встречаются редко.

Экологическая ситуация. Состояние воды и воздуха соответствует нормам, за чем постоянно следят государственные, специальные службы надзора. Чтобы исключить загрязнение, регулируется количество автомобилей на дорогах Израиля. Курортным зонам страны присвоен особый статус – государство следит за сохранением окружающей среды на высоком уровне.

Related Posts