Музей Израиля в Иерусалиме

Музей Израиля в Иерусалиме, который стоит посетить

Нет комментариев

Музей Израиля в Иерусалиме — это крупнейшее культурное учреждение в стране и один из ведущих музеев искусства в мире. Основанный в 1965 году, он расположен на возвышенности в Гиват-Раме (Иерусалим) и представляет богатую коллекцию экспонатов от доисторических до современных времен. Экспонаты, их количество превышает 500 тысяч, собирались в течение 40 лет при поддержке финансирующих организаций. Музей стал признанным во всем мире источником культурных ценностей.

Отдел археологии представляет историю древнего Израиля, который стал убежищем для людей с разнообразными верованиями и культурой. Он организован в хронологическом порядке, начиная с периода Оттоманской империи. Состоит из семи разделов, в которых представлены культурные достижения, технологические прорывы и ключевые исторические события.

В музее можно увидеть древние образцы письменности, стеклянные артефакты, монеты, свидетельствующие о влиянии смежных культур на Израиль, таких как Египет, Италия, Греция и страны Ближнего Востока. Среди наиболее ценных экспонатов можно выделить запись под названием «Земля Давида» из XIX века, королевские бани Ирода из I века до н. э., стелу Гелиодора и многое другое.

Храм Книги

Храм Книги — это великолепный образец современного архитектурного искусства, где представлены всемирно известные Свитки Мертвого моря. Эта археологическая находка считается одной из самых значимых за последние сто лет. Храм был отреставрирован и сегодня открыт для посещения, обеспечивая благоприятные условия хранения древних документов. Среди них особенно ценен Кодекс Алеппо, датируемый X веком, являющийся полным кодексом Танаха для евреев на иврите.

Храм располагается в павильоне, который имеет характерную форму, напоминающую перевернутую воронку, с белым куполом, проникающим две трети своей структуры под землю. Его окружает стена из черного базальта. Этот архитектурный дизайн символизирует борьбу между Светом и Тьмой.

Концепция, заложенная в Храме, представляет собой уникальное произведение и стала важным этапом в истории архитектуры, отражая реальные события связанные с появлением Свитков, а также их идеологию.

Именно здесь находятся Свитки, которые считаются самыми древними рукописными манускриптами в мире. Они были обнаружены в период с 1947 по 1956 годы в различных пещерах Вади-Кумрана.

Кроме того, здесь можно найти другие редкие рукописи, относящиеся к началу Средневековья. Для их хранения был построен павильон, в котором воссозданы условия, в которых они находились ранее.

Конструкция этого павильона напоминает по форме сосуд, в котором эти документы были хранены. В связи с хрупкостью рукописей они выставляются для публичного просмотра периодически — обычно на 3-6 месяцев, а затем отправляются обратно в хранилище. В 2004 году здание было полностью отреставрировано, и все компьютерные системы, обеспечивающие необходимые условия для хранения и показа рукописей, были обновлены.

Свитки

Свитки были обнаружены в Кумранских пещерах в пустыне в 1947 году и являются одними из древнейших рукописей в мире. Это важное событие в культурном наследии Израиля, поскольку бесценная коллекция библейской литературы позволила более детально изучить древнюю историю еврейского народа.

Ученые сделали вывод, что некоторые свитки принадлежали аскетическому обществу, известному как ессеи. В Израиле еврейское сообщество составляли также и другие этно-религиозные группы до разрушения Второго Храма в 70 году н. э. Некоторые свитки были переписаны до того, как попасть в кумранскую общину. Они написаны на разных языках — иврите, арамейском и греческом.

Большая часть свитков выполнена на пергаменте, хотя некоторые из них на папирусе. Несмотря на то, что некоторые из них хорошо сохранились, многие достигли наших дней лишь в виде фрагментов.

Сад Искусств

Сад Искусств был создан по инициативе американского предпринимателя Б. Роуза при участии скульптора из Америки И. Ногучи, который имел японские корни. Он удачно сочетал формы израильского ландшафта с элементами японских садов. В саду расположено около 50 скульптур, созданных мастерами из Европы, Америки и Израиля, представляющих развитие скульптурного искусства с 19 века до современности.

Детский отдел имени Рут

Детский отдел сада предлагает различные программы для школьников, направленные на развитие творческих способностей. Здесь также имеются большие выставочные галереи, классы, лекционные залы и библиотеки с детской литературой. Важным аспектом являются выставки для всей семьи, на которых представлены работы из музейных коллекций разных исторических эпох.

Related Posts